Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Fotografie – Den Blick für das Besondere schärfen

· Bewusstes Wahrnehmen der Umwelt und dem Moment, statt
immer überall zu sein mit der Angst etwas zu verpassen.
· Der richtige Blick für Motiv, Perspektive, Ausschnitt und
Belichtung hilft uns durch die tägliche Bilderflut und sucht das
Besondere im Alltäglichen.

» Weiterlesen

Nachhilfe für DaZ-SuS, sprachsensibel

  • sprachsensibel Nachhilfe für den Fachunterricht (Mathematik, Deutsch → nicht DaZ, Englisch, Chemie, Physik, Informatik, Biologie, Französisch)
  • qualifizierte Lehrkräfte, die durch DaZ-Lehrkräfte regelmäßig geschult werden und fortlaufend betreut werden

» Weiterlesen

Masken und Figurenbau

· Bau einer selbst erfundenen Maske bzw. Figur
(Handpuppe)
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· Einzelarbeit mit unterschiedlichen Materialien, z.B. Ton,
Pappmaché, Stoff

» Weiterlesen

Theater / Schauspiel

· Einstudieren eines Stückes
· Arbeit an der gesamten Entstehung einer Inszenierung
einschließlich der Ausstattung
· Erstellung eines Bühnen u. Kostümkonzeptes in
Gruppenarbeit
· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt

» Weiterlesen

Freies Malen und Gestalten nach Arno Stern

· Förderung von freiem Malen bzw. Gestalten ohne
Themenvorgabe nach dem Konzept von Arno Stern
· Entfaltung von Kreativität und handwerklichen
Fähigkeiten
· freier Umgang mit verschiedenen Materialien, z.B. Farbe,
Kohle, Stifte, Ton, u.a.
· offenes Angebot für jeden, der Lust hat

» Weiterlesen

Kunst und Design

· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· verschiedene Ausdrucksmittel der Kunst, z.B. Landart-
Projekte, Bau von Objekten, eigene Entwürfe und
Umsetzung von Gebrauchsgegenständen

» Weiterlesen

Druckwerkstatt

  • Erlernen unterschiedlicher Drucktechniken (Monotypie, Linol/Holzdruck, Materialdruck, Radierung)
  • grafische Gestaltungstechniken kombinieren lernen

» Weiterlesen

Pflasterpass

- Altersgerechte Erste Hilfe Ausbildung
· Prävention und Umgang mit Gefahren/Unfallquellen
· Umgang mit Notfallsituationen
· Frühkindliche Prägung im Bereich Erste Hilfe
· Ängsteabbau im Umgang mit Verletzungen

» Weiterlesen

Mosaikgeschichten

  • Mosaikgestaltung im Innen- und Aussenraum
  • Erlernen der Mosaiktechnik mit unterschiedlichen Materialien

» Weiterlesen

DIY Tanz

  • Du wolltest schon immer mal ein eigene Choreographie kreieren? Dir ein Design für das Kostüm überlegen? In diesem Kurs erarbeiten wir auf Basis eigener Ideen für eine Tanzchoreographie und an allem was noch dazu gehört.

» Weiterlesen