Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien108261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Sicher im Netz — Der Internetführerschein

- Spielerisches Erlernen der Grundlagen rund um Internet & Medien - Aufgeteilt in 4 Themengebieten / 4 Inseln - SuS lernen Chancen & Risiken kennen - Bspw.: Soziale Netzwerke, Werbung, Datenschutz, Cybermobbing

» Weiterlesen

Fotografie – Den Blick für das Besondere schärfen

· Bewusstes Wahrnehmen der Umwelt und dem Moment, statt
immer überall zu sein mit der Angst etwas zu verpassen.
· Der richtige Blick für Motiv, Perspektive, Ausschnitt und
Belichtung hilft uns durch die tägliche Bilderflut und sucht das
Besondere im Alltäglichen.

» Weiterlesen

Nachhilfe für DaZ-SuS, sprachsensibel

  • sprachsensibel Nachhilfe für den Fachunterricht (Mathematik, Deutsch → nicht DaZ, Englisch, Chemie, Physik, Informatik, Biologie, Französisch)
  • qualifizierte Lehrkräfte, die durch DaZ-Lehrkräfte regelmäßig geschult werden und fortlaufend betreut werden

» Weiterlesen

Masken und Figurenbau

· Bau einer selbst erfundenen Maske bzw. Figur
(Handpuppe)
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· Einzelarbeit mit unterschiedlichen Materialien, z.B. Ton,
Pappmaché, Stoff

» Weiterlesen

Theater / Schauspiel

· Einstudieren eines Stückes
· Arbeit an der gesamten Entstehung einer Inszenierung
einschließlich der Ausstattung
· Erstellung eines Bühnen u. Kostümkonzeptes in
Gruppenarbeit
· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt

» Weiterlesen

Freies Malen und Gestalten nach Arno Stern

· Förderung von freiem Malen bzw. Gestalten ohne
Themenvorgabe nach dem Konzept von Arno Stern
· Entfaltung von Kreativität und handwerklichen
Fähigkeiten
· freier Umgang mit verschiedenen Materialien, z.B. Farbe,
Kohle, Stifte, Ton, u.a.
· offenes Angebot für jeden, der Lust hat

» Weiterlesen

Kunst und Design

· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· verschiedene Ausdrucksmittel der Kunst, z.B. Landart-
Projekte, Bau von Objekten, eigene Entwürfe und
Umsetzung von Gebrauchsgegenständen

» Weiterlesen

Druckwerkstatt

  • Erlernen unterschiedlicher Drucktechniken (Monotypie, Linol/Holzdruck, Materialdruck, Radierung)
  • grafische Gestaltungstechniken kombinieren lernen

» Weiterlesen

Pflasterpass

- Altersgerechte Erste Hilfe Ausbildung
· Prävention und Umgang mit Gefahren/Unfallquellen
· Umgang mit Notfallsituationen
· Frühkindliche Prägung im Bereich Erste Hilfe
· Ängsteabbau im Umgang mit Verletzungen

» Weiterlesen

Mosaikgeschichten

  • Mosaikgestaltung im Innen- und Aussenraum
  • Erlernen der Mosaiktechnik mit unterschiedlichen Materialien

» Weiterlesen