Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181716
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637612
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292625
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261915
Musik29131210
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151512
Umweltbildung/ Natur91214106

Poli-Tour: Digitale Stadtrallyes erstellen

· Umfeld erkunden und Orte entdecken · Personen des politischen und gesellschaftlichen Lebens kennenlernen · Medienbeiträge produzieren (Text, Foto, Video, Audio) · Stadtrallye erstellen (mit Hilfe der App „Actionbound“)

» Weiterlesen

Bildhauerkurse

  • Formen und Abformen: wir erarbeiten ein Relief in Ton und gießen es mit eingefärbten Gips aus (Tagesprogramm)
  • · Porträt modellieren: wir erarbeiten anhand eines Modelles oder unseres Spiegelbildes ein Porträtkopf aus dem Ton. Dieser wird dann mit Gips abgeformt, in Gips gegossen und freigeschlagen.

» Weiterlesen

Mikroalgen – das grüne Gold

Modul A: Basiswissen zu Mikrolagen (u.a. Arten, Photosynthese)

Modul B: Kultivierung von Mikroalgen (was ist ein Photobioreaktor?)

Modul C: Wie kann ich Algen nutzen? (Farbstoffe, Nahrungsmittel)

Modul D: Nachhaltigkeit/Umwelt (z.B. Abwasserreinigung mit Algen)

 

Grundschulmodul: Beispiele aus Modul A und Modul C

» Weiterlesen

Ancient Ancestors – Wer waren unsere Vorfahren? Schädel- Praktikum zur menschlichen Evolution

  • SchülerInnen erfahren anhand von 13 nachgebildeten fossilen Hominidenschädeln die Geschichte der menschlichen Evolution
  • Mithilfe weiterer Unterrichtsmaterialien erörtern wir, wie Unterschiede in Merkmalsausprägungen entstanden sind

» Weiterlesen

Buchstaben kann man lesen und in Büchern auch - oder man baut Kunst aus ihnen!

  • das künstlerische Modul widmet sich inhaltlich und künstlerisch praktisch dem vielschichtigen und vielseitigen Wechselverhältnis von Schrift und Bild, Schrift als Bild und Bild als Schrift sowie dem Buch als Kunstwerk

» Weiterlesen

Spiele, die mutig machen

  • Wer bin ich, was kann ich und was macht mich stark?
  • Mein Körper gehört mir!

» Weiterlesen

Machen Stadt Meckern

  • Erste Schritte der politischen Meinungsbildung beschreiten
  • Eigener Interessen bewusst werden und diese ausformulieren, gemeinsame Ziele erkennen und ein Handlungsprogramm erstellen
  • An kommunale Institutionen wenden und die Umsetzung eines eigenen Anliegens anstreben

» Weiterlesen

Dru(e)ck dich aus

  • Selbst einmal Autor*in sein und eigene Texte verfassen, die am Ende eine schöne und kreative Verwendung finden
  • Gedichte und Texte verfassen
  • Inhaltliche und sprachliche Auseinandersetzung mit Texten und Themen

» Weiterlesen

Zwischen den Zeilen

  • Sich mit den Inhalten von Musik kritisch auseinandersetzen
  • Einzelne Musikstücke und deren Texte analysieren und interpretieren

» Weiterlesen