Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Zwischen den Zeilen

  • Sich mit den Inhalten von Musik kritisch auseinandersetzen
  • Einzelne Musikstücke und deren Texte analysieren und interpretieren

» Weiterlesen

Spickzettel für alle

  • Gemeinsam mit Schüler*innen kurze Animationen in Form von Erklär- und Lernvideos erarbeiten und umzusetzen

» Weiterlesen

Erinnerungswerkstatt

Innerhalb des Projekts "Erinnerungswerkstatt" setzen sich die Jugendlichen mit der Zeit des Nationalsozialismus - auch mit Blick auf aktuellen Rechtsextremismus - auseinander.

» Weiterlesen

Filmworkshops

  • Wir erarbeiten in einem Filmworkshop ein gemeinsames Konzept
  • Alle werden einbezogen. Jeder kann und soll mitreden
  • Workshops als Instrument der Stärkung der sozialen Kompetenz
  • Wir können jedes Thema filmisch bearbeiten
  • Unsere Interkulturalität bietet eine Basis der Integration/Inklusion

» Weiterlesen

Produktion eines interkulturellen Online-Magazins

  • Historische Hintergründe (Kolonialismus) klären
  • Was ist (Alltags-) Rassismus?
  • Woher kommen Klischees über Afrika?
  • Welche journalistischen Darstellungsformen gibt es?
  • Aufgabe: Produktion eines interkulturellen Online-Magazins

» Weiterlesen

Regenbogen - ein phantastisches Drachenbau-Projekt

  • Bau von zwei kleinen Drachen pro TN
  • Einzel-Testflug + Doppel-Testflug, auch in der Turnhalle
  • alle Einzel-Drachen werden zu einem Riesen-Drachen montiert
  • Flug des riesigen Team-Drachens als "Himmelsleiter"
  • Flug des riesigen Team-Drachens als "Regenbogen"

» Weiterlesen

Drachenjagd im Großen Garten

  • Nachspielen einer Drachenjagd mit Schatzsuche
  • Sieben Verstecke mit Aufgaben suchen
  • Improvisiertes Rollenspiel, Geschichten erfinden, Pantomime
  • Reiterkampf, Drachenkampf, Prinzessinnen-Raub, Pferderennen
  • gendergerechte Auflösung des Spielkonflikts

» Weiterlesen

Computerkurs

Spielerische Einführung in die Grundlagen des Programmierens Programmieren eigener Projekte/Anwendungen – Spiele, Animationen, Quiz, u.a.

» Weiterlesen

Logik-Rätsel und Knobel-Spiele

Vorstellung vielfältiger Logik- und Kombinatorik-Rätsel z.B. Einstein-Rätsel, Sudoku, Schieberätsel, Streichhölzer legen, (mathematische) Knobelaufgaben Individuelles Ausprobieren möglicher Lösungen Gemeinsame Entwicklung von Lösungsstrategien

» Weiterlesen