Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181716
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637612
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292625
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261915
Musik29131210
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151512
Umweltbildung/ Natur91214106

Chill mal! Entspannung für Kids

Die Schülerinnen und Schüler lernen die Bedeutung und Ursachen von Stress kennen und lernen Methoden, um Stress zu verarbeiten. Außerdem werden sie effektive und einfache Entspannungsmethode kennenlernen (Progressive Muskelentspannung) und fördern ihre Konzentration.

» Weiterlesen

Punkt-Punkt-Strich - Characterdesign für Kinder und Jugendliche

Jeder Teilnehmende entwickelt einen Charakter mit individuellen Eigenschaften und Aussehen. Dabei wird unter anderem mit Methoden aus dem Comiczeichnen, Collagentechnik oder Plastilin gearbeitet. Durch Beobachtung und Rollenspiele wird sich der Persönlichkeit angenähert. Es entsteht ein Steckbrief, auf den dann je nach Dauer des Angebots ein szenografischer Teil und/oder die Entwicklung einer Geschichte folgt.

» Weiterlesen

Urban Art/ Graffiti/ Malerei/ Upcycling

Im ersten Teil des Workshops, der Einstiegsphase, geht es um einen historischen Überblick über Urban Art, Bewegung und deren Entwicklung und Bedeutung. Schülerinnen und Schüler lernen zudem verschiedene Methoden und Anwendungsformen kennen und können diese ausprobieren. Im nächsten Schritt werden erst Ideen für die Gestaltung spielerisch gesammelt. In der eigentlichen Arbeitsphase ist die Wand vorzubereiten und alle Farbtöne anzumischen. Auch das geschieht in Kleingruppen und wird vorher festgelegt. Es kommt zur eigentlichen Wandgestaltung.

» Weiterlesen

TextilWerkstatt

- Entdecken der Vielfalt an Techniken mit textilen Materialien - Gestaltung der individuellen Sammelalben

» Weiterlesen

PapierWerkstatt

• Entdecken der Vielfalt an Gestaltungstechniken mit Papier • Gestaltung einer reich gefüllten Projektmappe

» Weiterlesen

FarbWerkstatt

• Entdecken der Vielfalt an Farb-und Maltechniken • Gestaltung eines individuellen, künstlerischen Projektbuches

» Weiterlesen

DruckWerkstatt

• Entdecken der Vielfalt an Drucktechniken • Gestaltung eines individuellen Projektbuches

» Weiterlesen

Selbstbehauptung und Selbstverteidigung

  • Gefahrensituationen frühzeitig erkennen
  • Körpersprache zur Selbstbehauptung einsetzen
  • Techniken zur Selbstverteidigung lernen
  • Rechtliches und Mittel zur Selbstverteidigung

» Weiterlesen

Videoprojekt Stolpersteine

In unserem GTA wollen wir zusammen mit den Kindern und Jugendlichen ein Dokumentarvideo zu einem Stolperstein in Dresden erstellen. Die Kinder werden selbst die Biographie und Geschichte des Stolpersteins recherchieren und anschließend in die Arbeit des Filmdrehens eingeführt werden.

» Weiterlesen

Social Media - Schöne neue (virtuelle) Welt

In unserem GTA zum "Social Media" wollen wir gemeinsam mit den Jugendlichen Gefahren (bspw. Cybermobbing und persönliche Daten) und Möglichkeiten (wie Mitmachweb oder Netzaktivismus) des Internets als "neues Medium" erkunden sowie das Nutzungsverhalten der Teilnehmenden reflektieren.

» Weiterlesen