Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Social Media - Schöne neue (virtuelle) Welt

In unserem GTA zum "Social Media" wollen wir gemeinsam mit den Jugendlichen Gefahren (bspw. Cybermobbing und persönliche Daten) und Möglichkeiten (wie Mitmachweb oder Netzaktivismus) des Internets als "neues Medium" erkunden sowie das Nutzungsverhalten der Teilnehmenden reflektieren.

» Weiterlesen

Kunstkurs

  • Kennenlernen und Experimentieren mit verschiedenen bildnerischen Techniken
  • zu freien Themen oder nach Absprache gern auch zu einem Projektthema, das gemeinsam erarbeitet wird

» Weiterlesen

Theaterpädagogik

  • Spiele, Improvisationen, Übungen
  • Gemeinsam eine Stückentwicklung zu relevanten Themen
  • Eigene Ideen ausprobieren und umsetzen
  • Ein Bühnenstück als Abschluss

» Weiterlesen

Breakdance - Mein Rhythmus. Mein Körper. Mein Flow.

  • Verbindung von Tanz und akrobatischen Elementen
  • Erarbeitung von Grundschritten und Power-Moves
  • Beschäftigung mit HipHop-Jugendkultur

» Weiterlesen

Girls for Girls – Kreative Persönlichkeitsentwicklung für Mädchen

  • Beschäftigung mit weiblichen Rollenbildern und Schönheitsidealen aus den Medien
  • Reflektieren eigener Wünsche, Gefühle und Ziele mithilfe kreativer Methoden

» Weiterlesen

Graffiti - Meine Farben. Meine Welt. Meine Verantwortung.

  • Gestaltung eigener Entwürfe, Charaktere und Schriftzüge
  • Übertragung mit Graffiti-Technik auf Leinwände, Beutel, geeignete Flächen auf dem Schulgelände
  • Aufklärung über Geschichte und Rechtslage des Sprühens

» Weiterlesen

HipHop-Dance – Mein Körper. Mein Sound. Meine Choreo

  • Erarbeitung von Choreografien zu aktueller Musik
  • Möglichkeit für Aufführungen (Tag der offenen Tür, Schulfest...)

» Weiterlesen

Rap - Deine Reime sprechen für Dich!

  • Erarbeitung eigener Texte und Beats, die mithilfe professineller Techniken aufgenommen werden können
  • Reflexion übe rGewalt, Geschlechterrollen und Zukunftschancen der Jugendlichen

» Weiterlesen

Streetart & Graffiti – Aufklärung und Praxis visueller Strassenkunst

· Gestaltung eigener Entwürfe, Charaktere und Schriftzüge
· Übertragung mit Graffiti-Technik auf Leinwände, Beutel,
geeignete Flächen auf dem Schulgelände
· Aufklärung über Geschichte und Rechtslage des Sprühens

» Weiterlesen

Klassenklima – Wie wir besser miteinander umgehen.

  • Arbeit an einer förderlichen Kommunikation im Klassenverband
  • Umgang mit verbaler Gewalt, Mobbing, Ausgrenzung

» Weiterlesen