Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Upcycling – Aus Alt mach Neu

  • Mit viel Kreativität und handwerklichem Geschick werden
    gebrauchte Gegenstände oder Abfallprodukte in neue Produkte
    umgewandelt und ihnen somit ein zweites Leben geschenkt.
  •  Die praktische Arbeit wird mit der Auseinandersetzung mit
    Umweltthemen gepaart, um das Bewusstsein für einen

» Weiterlesen

Erich-Kästner-Detektivspiel

• selbständige Stadterkundung in Gruppen • Vermittlung biografischer Daten an neun Kästner-Orten • anspruchsvolle Lese- und Mathe-Rätsel

» Weiterlesen

Verbrecherjagd im Großen Garten

  • selbständige Gruppenarbeit an 20 unbekannten Tatorten
  • Karten und Texte lesen und verstehen
  • Spurensuche und -Deutung als Aufforderung zum „Geschichten erfinden“ 

 

Feedback von Schulen

» Weiterlesen

Geisterjagd im Großen Garten

  • selbständige Gruppenarbeit an 20 Geister-Orten
  • Karten und Texte lesen und verstehen
  • spielerische Auseinandersetzung mit altersbedingten Ängsten und Gefährdungen 

 

Feedback von Schulen

» Weiterlesen

Erich-Kästner-Detektivspiel

  • selbständige Stadterkundung in Gruppen
  • Vermittlung biografischer Daten an neun Kästner-Orten
  • anspruchsvolle Lese- und Mathe-Rätsel 

 

Feedback von Schulen

» Weiterlesen

Computertastschreiben

  • Erarbeiten der einzelnen Buchstaben
  • Blindschreiben mit 10 Fingern
  • 10-Minuten-Abschriften
  • Erlernen der Regeln nach DIN 5008
  • Gestaltung von Dokumenten nach DIN 5008 unter Berücksichtigung der neuen Rechtschreibung
     

» Weiterlesen

Lernförderung – Dyskalkulietraining schulbegleitend

  • Individuelles Lerntraining mit rechenschwachen Schülern
  • Genaue Abklärung der jeweiligen Defizite mit dem Klassenlehrer
  • Training der Mengenerfassung, Raumwahrung, Körperorientierung, Zahlenaufbau

» Weiterlesen

Lernförderung – Legasthenietraining schulbegleitend

  • Individuelles Lerntraining mit leseschwachen und rechtschreibschwachen Schülern
  • Genaue Abklärung der jeweiligen Defizite mit Klassenlehrer
  • Training der Raumwahrung, Körperorientierung
  • Individuelles Lesetraining
     

» Weiterlesen

play fair – Filme für Demokratie und Toleranz

Auswahl eine Filmes aus dem Filmprogramm von play fair, Durchführung eines Workshops (90 min) in der Schule (optional) zu Filmgestaltung und Vorbereitung auf die Thematik des Films, Filmsichtung im Kino in der Nähe + Filmgespräch im Anschluss (45 min, obligatorisch)

» Weiterlesen

Architekturvermittlung an Schulen

Was ist Architektur?
Vermitteln von Grundwissen an Baugeschichte, Gestaltung und Bildung von Räumen.
Anregung zum Blickwinkelwechsel im Alltag.

» Weiterlesen