Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Mit Global Voices die Welt entdecken

  • Überraschendes und Neues zu entdecken ist auch in der digital vernetzten Welt nicht einfach und bedarf einer Anstrengung.
  • In diesem Workshop nutzen wir die Website Global Voices, um einmal über den Tellerrand zu schauen.
  • Recherche zu Ländern, die in deutschen Medien kaum oder gar nicht vorkommen.

» Weiterlesen

Figurentheater

  • Lesen, Erzählen und Schreiben von Geschichten
  • Experimentieren mit Material und Objekten
  • Bühnenpräsenz, Theaterspiele, Gruppendynamik, Improvisation, Ausdrucksfindung, Figurenführung

Optional: Besuch einer professionellen Theateraufführung

» Weiterlesen

Schattenspiel

• Lesen, Erzählen und Schreiben von Geschichten • Gestalten von Figuren, Objekten und Kulissen • Theaterspiele, Gruppendynamik, Improvisation, Ausdrucksfindung, Figurenführung • Optional: Besuch einer professionellen Theateraufführung

» Weiterlesen

Medien. Naturwissenschaft.Technik

Das Angebot umfasst u.a. Hör- und Beobachtungsübungen Arbeit mit Audiotechnik (wird gestellt) Tonaufnahme Audiobearbeitung am Computer

» Weiterlesen

Social Web macht Schule

Das Dresdner Projekt „Social Web macht Schule“ engagiert sich für einen bewussten, selbstverantwortlichen und fairen Umgang mit modernen sozialen Medien wie Facebook, Youtube und Whatsapp.

» Weiterlesen

Buchprojekt

Dieses Projekt richtet sich an Kinder (altersübergreifend) von 8 - 14 Jahren aber auch an Jugendliche bis 18 Jahre. Die Kinder/Jugendlichen denken sich Geschichten selbst aus, schreiben sie auf, illustrieren sie und zum Schluß werden sie zu einem Buch gebunden.

» Weiterlesen

Buchgestaltung

Dieses Projekt richtet sich an Kinder (altersübergreifend) von 8 - 14 Jahren aber auch an Jugendliche bis 18 Jahre. Das Projekt fördert die künstlerische, sprachliche und soziale Kompetenz, stärkt das Selbstbild und Selbstbewußtsein der Schüler.Die Kinder/Jugendlichen denken sich Geschichten selbst aus, schreiben sie auf, illustrieren sie und zum Schluß werden sie zu einem Buch gebunden.

» Weiterlesen

Buchgestaltung

Das Projekt fördert die künstlerische, sprachliche und soziale Kompetenz, stärkt das Selbstbild und Selbstbewußtsein der Schüler. Die Kinder/Jugendlichen denken sich Geschichten selbst aus, schreiben sie auf, illustrieren sie und zum Schluß werden sie zu einem Buch gebunden.

» Weiterlesen

Integrative Lerntherapie (Teilleistungsschwächen LRS, Dyskalkulie, AD(H)S)

Integrative Lerntherapie ist eine spezielle Form der Lernförderung, die Kindern und Jugendlichen mit andauernden schulischen Problemen und Misserfolgen beim Lesen, Schreiben und Rechnen hilft. Im Unterschied zu herkömmlicher Nachhilfe, die am aktuellen Schulstoff ansetzt, nimmt die lerntherapeutische Begleitung eine ganzheitliche Sicht auf das Kind ein, schafft grundlegende inhaltliche und psychische Voraussetzungen für das Lernen und arbeitet am Grundverständnis der individuell zu fördernden Leistungsbereiche der Schüler. Eine enge Verknüpfung lerntherapeutischer Förderung und schulischen Lernens ermöglicht die individualisierte Förderung einzelner Schüler in Absprache mit den Lehrern.

» Weiterlesen