Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Yoga-Unterricht

Yoga bietet kreative Ergänzungen zum Unterricht: - Wir üben uns, ins Gleichgewicht zu kommen. - Wir stärken unseren Sehsinn. - Wir entwickeln unseren Tastsinn. - Wir entfalten unseren Geschmackssinn. - Wir lernen, unseren eigenen Rhythmus zu finden. - Wir atmen durch mit aromatischen Ölen. - Wir bestärken unsere Intuition. - Wir gestalten Körpermandalas. - Wir hören Geschichten zur Entspannung. Dieses Angebot richtet sich an Anfänger und an Fortgeschrittene.

» Weiterlesen

Respekt, (Selbst-)Vertrauen und Co.

Sind uns die eigenen Bedürfnisse immer bewusst? Wie gelingt es uns, diese so zu erfüllen, dass die der anderen nicht zu kurz kommen? Welche Art der Kommunikation kann uns dabei helfen? Welchen Sinn hat das? Wie bekomme ich Sicherheit und Klarheit? Wie kann ich mir Freiheit und Wahlmöglichkeiten schaffen und erhalten? Kann ich mich so akzeptieren, wie ich bin? Was kann ich tun, damit andere mich verstehen und ich andere besser verstehe? Was ist Liebe für mich? Wie kann ich bei dem, was ich tue, Freude empfinden? Warum ärgern mich die anderen? Wie kann ich innere und äußere Konflikte lösen? Welchen Nutzen habe ich von Aufrichtigkeit? Diese und andere Fragen werden entsprechend des Alters der Schüler mit unterschiedlichen Übungen behandelt.

» Weiterlesen

Globales Lernen - Bildung für nachhaltige Entwicklung

Im Rahmen der gemeinsamen Einrichtung und des Betriebs einer Selbsthilfewerkstatt für Alltagsgegenstände (des Café kaputt) reflektieren die Teilnehmenden die globalen Auswirkungen des eigenen Handelns, sammeln Erfahrungen im Bereich des nachhaltigen Lebens, erlernen Fähigkeiten des Projektmanagements und verbessern ihre Teamarbeitskompetenzen.

» Weiterlesen

Pausenbetreuung

In der Pausenbetreuung werden die Kinder in Bewegung gebracht und mit einfachen Mitmach-Spielen motiviert, ihre soziale Kompetenz und ihre Freude am aktiven Spiel zu entwickeln. Dabei werden ebenfalls die motorischen Fähigkeiten und die Aufmerksamkeit geschult.

» Weiterlesen

Gesundes Kochen

Vermittelt werden Grundkompetenzen in der Zubereitung einfacher und gesunder Gerichte, Wissen über Grundnahrungsmittel, Lebensmittel der Region und Saison sowie der bewusste Umgang mit diesen (Umweltschutz, Nachhaltigkeit, gerechte Verteilung)

» Weiterlesen

Entspannungsinseln

Die Entspannungsinsel bietet speziellen (von den Lehrern vorgeschlagenen) Kindern einen für sie nötigen Ort der Ruhe und Konzentration während der Unterrichtszeit in Kleingruppen. Inhaltliche Elemente: o Rituale zu Beginn und Ende (Wunschkerze, Ärgerball usw. ) o Redezeit (jedes Kind kann mit seinen aktuellen Erlebnissen vorkommen) o Kreatives Gestalten (z.B. Malen, Basteln) o Körperwahrnehmung (z.B. Traumreisen, Igelball-Massagen) o Sinneswahrnehmung (Riechen, hören, schmecken, fühlen, sehen) Unsere Methoden haben sich den Bedürfnissen der Kinder entsprechend stets verändert. So stellten wir bspw. einen erhöhten Mitteilungsbedarf fest, der zur Einführung einer Redezeit führte. Mit der Entspannungsinsel schaffen wir eine aggressions- und stressfreie Zone, in welcher die Schüler sich bewusster wahrnehmen und intensiver erleben. Sie werden entlastet und gehen entspannter in den Unterricht zurück, dadurch kann Lernen besser funktionieren. Wir stellten aber auch fest, dass die Entspannungsinsel nicht für jeden Schüler eine geeignete Methode ist zur Ruhe zu kommen. Vielmehr bedarf es bei jenen unruhigen Kindern des Aufbaus eines guten Körpergefühls, welches vor allem durch aktives Gestalten (Matschen, Toben usw.) gefördert werden kann.

» Weiterlesen

Mit dem Fahrrad unterwegs

Sicherheit im Umgang mit dem Fahrrad, Erlernen von Verkehrsregeln, spielerische Schulung von Koordination und Gewandtheit, Fahren auf der Radrennbahn, Materialkunde

» Weiterlesen

Musik und Notenschrift

Die Schüler werden an die Notenschrift und an die Musik herangeführt, wobei ihnen auf praktische Weise vermittelt wird, dass sie selbst sehr viel ohne Vorkenntnisse entdecken können.

» Weiterlesen

Die Geschichte der Trickserei

In einem Jahr wird die Geschichte des Films lebendig. Angefangen vom klassischen Fotografieren bis hin zur Entstehung eines Trickfilms vollziehen die TeilnehmerInnen am praktischen Beispiel nach wie Mensch und Technik sich im Lauf der Geschichte verändern. Kennenlernen und Ausprobieren verschiedener Tricktechniken wie Legetrick, Light Graffiti, Sachanimation, Pixillation u.a.

» Weiterlesen