Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Nutztiere

Kennenlernen verschiedener Nutztiere und deren Produkte im Jahreslauf (Bienen, Schafe, Hühner, Hund, Kuh, Schwein)

» Weiterlesen

Gärtnern im Jahreslauf

Anlegen eines Kinderbeetes, Aussaat, Boden- Kompost, Ernte und Verarbeitung, Blumen und Insekten, Garten in verschiedenen Jahreszeiten

» Weiterlesen

Schmexperten

Ernährung von der Ernährungspyramide, gesundes Frühstück, Nudeslsalat, Kartoffelgerichte bis zum Büfett für die Eltern

» Weiterlesen

Kochkurse

Kochkurse mit regionalen und biologischen Zutaten

» Weiterlesen

gesundes Frühstück

Kochkurse mit regionalen und biologischen Zutaten

» Weiterlesen

Flamenco für Kinder

Der Kurs Flamenco für Kinder bietet die Möglichkeit, spielerisch in die Welt des Flamenco einzutauchen, die Kraft der Rhythmik und der persönlichen Ausdrucks zu erleben. Im Vordergrund steht dabei, Freude an Musik und am Tanzen zu vermitteln und ganz nebenbei Selbstsicherheit, Ausdruckskraft und Phantasie der Kinder zu fördern. Inhalte: Rhythmustraining, Erlernen kurzer Bewegungsabläufe und einfacher Schrittkombinationen - Training der Koordination, Vermittlung der spanischen Kultur und Musik,

» Weiterlesen

Keramik

Entwicklung Kreativität, Förderung Feinmotorik, Wahrnehmungsförderung - Materialbeschaffenheit - Größe - Oberfläche - Form

» Weiterlesen

Geschichte von heute? Historische Bildungsarbeit zur Shoa und den Verbrechen des Nationalsozialismus

Die Verfolgung und die Ermordung von über sechs Millionen Juden und Jüdinnen stellt bis heute ein unvergleichlich dunkles Kapitel in der Menschheitsgeschichte dar, welches von deutschem Boden ausging. Wie hat dieser Rassismus und Antisemitismus funktioniert? Weshalb haben so viele mitgemacht – war es nicht leicht und logisch dagegen zu sein?

» Weiterlesen

Fremde Irritation! Theorie des Transkulturellen Lernens und Übungen für Begegnungen mit dem Anderen

In unserem Alltag begegnen wir mittlerweile ständig Menschen aus anderskulturellen Kontexten. Und selbstverständlich glauben wir in Zeiten der Globalisierung, dass ein friedliches Miteinander mit dem Anderen doch wohl selbstverständlich ist. Doch weshalb ist es so schwer, sich zu verstehen, entstehen immer wieder Missverständnisse, Irritationen oder gar Ängste vor den „Fremden“? Ist es überhaupt möglich, den/die andere/n zu verstehen, obwohl es verschieden kulturelle Hintergründe gibt?

» Weiterlesen