Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Nachhilfe für DaZ-SuS, sprachsensibel

  • sprachsensibel Nachhilfe für den Fachunterricht (Mathematik, Deutsch → nicht DaZ, Englisch, Chemie, Physik, Informatik, Biologie, Französisch)
  • qualifizierte Lehrkräfte, die durch DaZ-Lehrkräfte regelmäßig geschult werden und fortlaufend betreut werden

» Weiterlesen

Mikroalgen – das grüne Gold

Modul A: Basiswissen zu Mikrolagen (u.a. Arten, Photosynthese)

Modul B: Kultivierung von Mikroalgen (was ist ein Photobioreaktor?)

Modul C: Wie kann ich Algen nutzen? (Farbstoffe, Nahrungsmittel)

Modul D: Nachhaltigkeit/Umwelt (z.B. Abwasserreinigung mit Algen)

 

Grundschulmodul: Beispiele aus Modul A und Modul C

» Weiterlesen

Computerkurs

Spielerische Einführung in die Grundlagen des Programmierens Programmieren eigener Projekte/Anwendungen – Spiele, Animationen, Quiz, u.a.

» Weiterlesen

Logik-Rätsel und Knobel-Spiele

Vorstellung vielfältiger Logik- und Kombinatorik-Rätsel z.B. Einstein-Rätsel, Sudoku, Schieberätsel, Streichhölzer legen, (mathematische) Knobelaufgaben Individuelles Ausprobieren möglicher Lösungen Gemeinsame Entwicklung von Lösungsstrategien

» Weiterlesen

Die Geschichte der Trickserei

In einem Jahr wird die Geschichte des Films lebendig. Angefangen vom klassischen Fotografieren bis hin zur Entstehung eines Trickfilms vollziehen die TeilnehmerInnen am praktischen Beispiel nach wie Mensch und Technik sich im Lauf der Geschichte verändern. Kennenlernen und Ausprobieren verschiedener Tricktechniken wie Legetrick, Light Graffiti, Sachanimation, Pixillation u.a.

» Weiterlesen

Musikinstrumenten-Bau und Einführung in das Spiel „Ukulele“

Musikinstrumenten-Bau / AG in kleinen Gruppen, Bau einer Ukulele / Erlernen der Grundlagen des Spiels auf der Ukulele / Notenlehre als Ergänzung zum Musikunterricht

» Weiterlesen

Musikinstrumenten-Bau und Einführung in das Spiel „Cajon“

Musikinstrumenten-Bau / AG in kleinen Gruppen, Bau einer Cajon / Erlernen der Grundlagen des Spiels auf der Cajon / Notenlehre als Ergänzung zum Musikunterricht

» Weiterlesen

Spannendes Experimentieren

Zu verschiedenen Themen aus Physik, Chemie oder Biologie werden Experimente durchgeführt.

» Weiterlesen