Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Masken und Figurenbau

· Bau einer selbst erfundenen Maske bzw. Figur
(Handpuppe)
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· Einzelarbeit mit unterschiedlichen Materialien, z.B. Ton,
Pappmaché, Stoff

» Weiterlesen

Freies Malen und Gestalten nach Arno Stern

· Förderung von freiem Malen bzw. Gestalten ohne
Themenvorgabe nach dem Konzept von Arno Stern
· Entfaltung von Kreativität und handwerklichen
Fähigkeiten
· freier Umgang mit verschiedenen Materialien, z.B. Farbe,
Kohle, Stifte, Ton, u.a.
· offenes Angebot für jeden, der Lust hat

» Weiterlesen