Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Masken und Figurenbau

· Bau einer selbst erfundenen Maske bzw. Figur
(Handpuppe)
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· Einzelarbeit mit unterschiedlichen Materialien, z.B. Ton,
Pappmaché, Stoff

» Weiterlesen

Freies Malen und Gestalten nach Arno Stern

· Förderung von freiem Malen bzw. Gestalten ohne
Themenvorgabe nach dem Konzept von Arno Stern
· Entfaltung von Kreativität und handwerklichen
Fähigkeiten
· freier Umgang mit verschiedenen Materialien, z.B. Farbe,
Kohle, Stifte, Ton, u.a.
· offenes Angebot für jeden, der Lust hat

» Weiterlesen

Druckwerkstatt

  • Erlernen unterschiedlicher Drucktechniken (Monotypie, Linol/Holzdruck, Materialdruck, Radierung)
  • grafische Gestaltungstechniken kombinieren lernen

» Weiterlesen

Mosaikgeschichten

  • Mosaikgestaltung im Innen- und Aussenraum
  • Erlernen der Mosaiktechnik mit unterschiedlichen Materialien

» Weiterlesen

Bildhauerkurse

  • Formen und Abformen: wir erarbeiten ein Relief in Ton und gießen es mit eingefärbten Gips aus (Tagesprogramm)
  • · Porträt modellieren: wir erarbeiten anhand eines Modelles oder unseres Spiegelbildes ein Porträtkopf aus dem Ton. Dieser wird dann mit Gips abgeformt, in Gips gegossen und freigeschlagen.

» Weiterlesen

Buchstaben kann man lesen und in Büchern auch - oder man baut Kunst aus ihnen!

  • das künstlerische Modul widmet sich inhaltlich und künstlerisch praktisch dem vielschichtigen und vielseitigen Wechselverhältnis von Schrift und Bild, Schrift als Bild und Bild als Schrift sowie dem Buch als Kunstwerk

» Weiterlesen

Filmworkshops

  • Wir erarbeiten in einem Filmworkshop ein gemeinsames Konzept
  • Alle werden einbezogen. Jeder kann und soll mitreden
  • Workshops als Instrument der Stärkung der sozialen Kompetenz
  • Wir können jedes Thema filmisch bearbeiten
  • Unsere Interkulturalität bietet eine Basis der Integration/Inklusion

» Weiterlesen

Punkt-Punkt-Strich - Characterdesign für Kinder und Jugendliche

Jeder Teilnehmende entwickelt einen Charakter mit individuellen Eigenschaften und Aussehen. Dabei wird unter anderem mit Methoden aus dem Comiczeichnen, Collagentechnik oder Plastilin gearbeitet. Durch Beobachtung und Rollenspiele wird sich der Persönlichkeit angenähert. Es entsteht ein Steckbrief, auf den dann je nach Dauer des Angebots ein szenografischer Teil und/oder die Entwicklung einer Geschichte folgt.

» Weiterlesen

Kunstkurs

  • Kennenlernen und Experimentieren mit verschiedenen bildnerischen Techniken
  • zu freien Themen oder nach Absprache gern auch zu einem Projektthema, das gemeinsam erarbeitet wird

» Weiterlesen