Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Musik und Notenschrift

Die Schüler werden an die Notenschrift und an die Musik herangeführt, wobei ihnen auf praktische Weise vermittelt wird, dass sie selbst sehr viel ohne Vorkenntnisse entdecken können.

» Weiterlesen

Ich allein!

Mit Klang und Wort, mit Tanz und Bild spüren die Künstler dem Gewitter und dem Sonnenschein in den Beziehungen von Geschwistern nach. Allein, zu zweien, zu dreien – Geschwisterkind sein, will gelernt sein. Geschwister leben in einer ambivalenten Welt zwischen dem Wunsch nach Ähnlichkeit, Nähe und Gleichheit auf der einen und dem Bedürfnis nach Einmaligkeit, Abgrenzung und Eigenständigkeit auf der anderen Seite.

» Weiterlesen

Volkstanz! was ist das?

Volkstanz! Was ist das? Wisst Ihr wie Tampert oder Mazurka in Deutschland getanzt wird, oder Serbska Reja, Rumänische Hora, Tarantella, Horowod. Es werden in so einem Tanzprojekt Paar-, Kreis- und Reigentänze aus den europäische Länder getanzt. Auf Wunsch kann sich auch auf ein spezielles Land und seine Tänze und Musik konzentriert werden. Das gesamte Projekt kann über ein Schulhalbjahr laufen, es ist aber auch denkbar einmalige oder 2-3tägige Workshops durchzuführen. Das Projekt könnte mit einer Aufführung der einstudierten Tänze abschließen.

» Weiterlesen

Stepptanz! was ist das?

Stepptanz – Tapdance Rhythmus mit Füßen spielen, schnell und schneller. Auf coole Musik mit „Klapperschuhen“ ist das doch mal was anderes. Das gesamte Projekt kann über ein Schulhalbjahr laufen, es ist aber auch denkbar einmalige oder 2-3tägige Workshops durchzuführen. Das Projekt könnte mit einer Aufführung der einstudierten Tänze abschließen.

» Weiterlesen

Musikinstrumenten-Bau und Einführung in das Spiel „Ukulele“

Musikinstrumenten-Bau / AG in kleinen Gruppen, Bau einer Ukulele / Erlernen der Grundlagen des Spiels auf der Ukulele / Notenlehre als Ergänzung zum Musikunterricht

» Weiterlesen

Musikinstrumenten-Bau und Einführung in das Spiel „Cajon“

Musikinstrumenten-Bau / AG in kleinen Gruppen, Bau einer Cajon / Erlernen der Grundlagen des Spiels auf der Cajon / Notenlehre als Ergänzung zum Musikunterricht

» Weiterlesen

Naturwissenschaft und Technik – Wettbewerbe für Schulen und Vereine

Der Landesverband Sächsischer Jugendbildungswerke e.V. ist regelmäßig Veranstalter von naturwissenschaftlichen bzw. technischen Wettbewerben für verschiedene Altersgruppen. So sind zum Beispiel der Junior-Konstruktionswettbewerb in Dresden und der Sächsischen Konstruktionswettbewerb in seiner Trägerschaft. Auch seine Mitgliedsvereine sind Ausrichter verschiedener Wettbewerbe für Kinder (z. B. die Regionalwettbewerbe der FirstLegoLeague über Hands on Technology oder der SOLARIS-Cup des SOLARIS Förderzentrums für Jugend um Umwelt gGmbH) Bei den beschriebenen Wettbewerben können sich Mädchen und Jungen als Konstrukteure mit Metallbaukästen, als Roboter-Programmierer(innen) oder als Erfinder von Solarautos und –schiffen beweisen. Als Ausrichter oder Partner der Wettbewerbe, fungiert der LJBW aber auch beratend oder unterstützend bei der Vorbereitung der Teilnehmenden. Interessierte Schulen oder Vereine können sich im Vorfeld informieren und erhalten auf Wunsch Unterstützung bei der Umsetzung von Wettbewerbsbeiträgen.

» Weiterlesen

Schulchor

Singen von zwei- bis vierstimmigen Liedern, Arrangements, Chorsätzen; ggf. unter Einbindung von Instrumenten; Stimmbildung

» Weiterlesen

Klangarbeit, Körperwahrnehmung & Sinnesschulung

Individuelle Körper-Klangarbeit mit KLangschalen, therapeutischen Stimmgabeln, Saitenklanginstrumenten und mehr; ergänzt durch manuelle Techniken, kinesiologische Bewegungen, Übungen zur Entspannung und Selbstwahrnehmung, KLang- und Phantasiereisen, Experimente zu Grundgefühlen & Emotionen

» Weiterlesen