Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Masken und Figurenbau

· Bau einer selbst erfundenen Maske bzw. Figur
(Handpuppe)
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· Einzelarbeit mit unterschiedlichen Materialien, z.B. Ton,
Pappmaché, Stoff

» Weiterlesen

Freies Malen und Gestalten nach Arno Stern

· Förderung von freiem Malen bzw. Gestalten ohne
Themenvorgabe nach dem Konzept von Arno Stern
· Entfaltung von Kreativität und handwerklichen
Fähigkeiten
· freier Umgang mit verschiedenen Materialien, z.B. Farbe,
Kohle, Stifte, Ton, u.a.
· offenes Angebot für jeden, der Lust hat

» Weiterlesen

Druckwerkstatt

  • Erlernen unterschiedlicher Drucktechniken (Monotypie, Linol/Holzdruck, Materialdruck, Radierung)
  • grafische Gestaltungstechniken kombinieren lernen

» Weiterlesen

Mosaikgeschichten

  • Mosaikgestaltung im Innen- und Aussenraum
  • Erlernen der Mosaiktechnik mit unterschiedlichen Materialien

» Weiterlesen

Bildhauerkurse

  • Formen und Abformen: wir erarbeiten ein Relief in Ton und gießen es mit eingefärbten Gips aus (Tagesprogramm)
  • · Porträt modellieren: wir erarbeiten anhand eines Modelles oder unseres Spiegelbildes ein Porträtkopf aus dem Ton. Dieser wird dann mit Gips abgeformt, in Gips gegossen und freigeschlagen.

» Weiterlesen

Buchstaben kann man lesen und in Büchern auch - oder man baut Kunst aus ihnen!

  • das künstlerische Modul widmet sich inhaltlich und künstlerisch praktisch dem vielschichtigen und vielseitigen Wechselverhältnis von Schrift und Bild, Schrift als Bild und Bild als Schrift sowie dem Buch als Kunstwerk

» Weiterlesen

Filmworkshops

  • Wir erarbeiten in einem Filmworkshop ein gemeinsames Konzept
  • Alle werden einbezogen. Jeder kann und soll mitreden
  • Workshops als Instrument der Stärkung der sozialen Kompetenz
  • Wir können jedes Thema filmisch bearbeiten
  • Unsere Interkulturalität bietet eine Basis der Integration/Inklusion

» Weiterlesen

SchmuckWerkstatt

Schmuck als Mittel zur Persönlichkeitsentwicklung, Förderung der Feinmotorik, Phantasie und Kreativität, Vermittlung Grundlagen der Gestaltungslehre, Erlernen von Techniken zur Schmuckherstellung Ziel: eine eigene Schmuckkollektion

» Weiterlesen

Kunstkurs

  • Kennenlernen und Experimentieren mit verschiedenen bildnerischen Techniken
  • zu freien Themen oder nach Absprache gern auch zu einem Projektthema, das gemeinsam erarbeitet wird

» Weiterlesen

Architekturvermittlung an Schulen

Was ist Architektur?
Vermitteln von Grundwissen an Baugeschichte, Gestaltung und Bildung von Räumen.
Anregung zum Blickwinkelwechsel im Alltag.

» Weiterlesen