Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Musik und Notenschrift

Die Schüler werden an die Notenschrift und an die Musik herangeführt, wobei ihnen auf praktische Weise vermittelt wird, dass sie selbst sehr viel ohne Vorkenntnisse entdecken können.

» Weiterlesen

Klangarbeit, Körperwahrnehmung & Sinnesschulung

Individuelle Körper-Klangarbeit mit KLangschalen, therapeutischen Stimmgabeln, Saitenklanginstrumenten und mehr; ergänzt durch manuelle Techniken, kinesiologische Bewegungen, Übungen zur Entspannung und Selbstwahrnehmung, KLang- und Phantasiereisen, Experimente zu Grundgefühlen & Emotionen

» Weiterlesen