Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Poli-Tour: Digitale Stadtrallyes erstellen

· Umfeld erkunden und Orte entdecken · Personen des politischen und gesellschaftlichen Lebens kennenlernen · Medienbeiträge produzieren (Text, Foto, Video, Audio) · Stadtrallye erstellen (mit Hilfe der App „Actionbound“)

» Weiterlesen

Erinnerungswerkstatt

Innerhalb des Projekts "Erinnerungswerkstatt" setzen sich die Jugendlichen mit der Zeit des Nationalsozialismus - auch mit Blick auf aktuellen Rechtsextremismus - auseinander.

» Weiterlesen

Videoprojekt Stolpersteine

In unserem GTA wollen wir zusammen mit den Kindern und Jugendlichen ein Dokumentarvideo zu einem Stolperstein in Dresden erstellen. Die Kinder werden selbst die Biographie und Geschichte des Stolpersteins recherchieren und anschließend in die Arbeit des Filmdrehens eingeführt werden.

» Weiterlesen

GPS-Stadtläufer/-innen – Politisch-Historische Touren durch Dresden entwickeln

In unserem GTA wollen wir zusammen mit den Kindern & Jugendlichen eigene Routen für die moderne Schnitzeljagd mit GPS-Gerät (Geocaching) entwerfen. Dazu wird der Stadtteil je unter eigens gesetztem Schwerpunkt (ob nun Stadtteilgeschichte, naturwissenschaftliche Phänomene, bauliche Besonderheiten) betrachtet und es werden zu besonderen Punkten Aufgaben & Verstecke gesetzt.

» Weiterlesen

Stolpersteine für Leipzig

Recherche: Biographien von Opfern des Nationalsozialismus Vermittlung: Informationen über Zeitgeschichte, Ideologie und Besonderheiten der einzelnen Opfergruppen (z. B. Psychisch und physisch Kranke, Sinti und Roma, politische Verfolgte, Juden) Ziel: Verlegung eines Stolpersteines (Kunstprojekt von Gunter Demnig)

» Weiterlesen