Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Fotografie – Den Blick für das Besondere schärfen

· Bewusstes Wahrnehmen der Umwelt und dem Moment, statt
immer überall zu sein mit der Angst etwas zu verpassen.
· Der richtige Blick für Motiv, Perspektive, Ausschnitt und
Belichtung hilft uns durch die tägliche Bilderflut und sucht das
Besondere im Alltäglichen.

» Weiterlesen

Masken und Figurenbau

· Bau einer selbst erfundenen Maske bzw. Figur
(Handpuppe)
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· Einzelarbeit mit unterschiedlichen Materialien, z.B. Ton,
Pappmaché, Stoff

» Weiterlesen

Theater / Schauspiel

· Einstudieren eines Stückes
· Arbeit an der gesamten Entstehung einer Inszenierung
einschließlich der Ausstattung
· Erstellung eines Bühnen u. Kostümkonzeptes in
Gruppenarbeit
· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt

» Weiterlesen

Freies Malen und Gestalten nach Arno Stern

· Förderung von freiem Malen bzw. Gestalten ohne
Themenvorgabe nach dem Konzept von Arno Stern
· Entfaltung von Kreativität und handwerklichen
Fähigkeiten
· freier Umgang mit verschiedenen Materialien, z.B. Farbe,
Kohle, Stifte, Ton, u.a.
· offenes Angebot für jeden, der Lust hat

» Weiterlesen

Kunst und Design

· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· verschiedene Ausdrucksmittel der Kunst, z.B. Landart-
Projekte, Bau von Objekten, eigene Entwürfe und
Umsetzung von Gebrauchsgegenständen

» Weiterlesen

Druckwerkstatt

  • Erlernen unterschiedlicher Drucktechniken (Monotypie, Linol/Holzdruck, Materialdruck, Radierung)
  • grafische Gestaltungstechniken kombinieren lernen

» Weiterlesen

Mosaikgeschichten

  • Mosaikgestaltung im Innen- und Aussenraum
  • Erlernen der Mosaiktechnik mit unterschiedlichen Materialien

» Weiterlesen

Bildhauerkurse

  • Formen und Abformen: wir erarbeiten ein Relief in Ton und gießen es mit eingefärbten Gips aus (Tagesprogramm)
  • · Porträt modellieren: wir erarbeiten anhand eines Modelles oder unseres Spiegelbildes ein Porträtkopf aus dem Ton. Dieser wird dann mit Gips abgeformt, in Gips gegossen und freigeschlagen.

» Weiterlesen

SchmuckWerkstatt

Schmuck als Mittel zur Persönlichkeitsentwicklung, Förderung der Feinmotorik, Phantasie und Kreativität, Vermittlung Grundlagen der Gestaltungslehre, Erlernen von Techniken zur Schmuckherstellung Ziel: eine eigene Schmuckkollektion

» Weiterlesen

Urban Art/ Graffiti/ Malerei/ Upcycling

Im ersten Teil des Workshops, der Einstiegsphase, geht es um einen historischen Überblick über Urban Art, Bewegung und deren Entwicklung und Bedeutung. Schülerinnen und Schüler lernen zudem verschiedene Methoden und Anwendungsformen kennen und können diese ausprobieren. Im nächsten Schritt werden erst Ideen für die Gestaltung spielerisch gesammelt. In der eigentlichen Arbeitsphase ist die Wand vorzubereiten und alle Farbtöne anzumischen. Auch das geschieht in Kleingruppen und wird vorher festgelegt. Es kommt zur eigentlichen Wandgestaltung.

» Weiterlesen