Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181716
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637612
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292625
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261915
Musik29131210
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151512
Umweltbildung/ Natur91214106

Theater / Schauspiel

· Einstudieren eines Stückes
· Arbeit an der gesamten Entstehung einer Inszenierung
einschließlich der Ausstattung
· Erstellung eines Bühnen u. Kostümkonzeptes in
Gruppenarbeit
· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt

» Weiterlesen

Kunst und Design

· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· verschiedene Ausdrucksmittel der Kunst, z.B. Landart-
Projekte, Bau von Objekten, eigene Entwürfe und
Umsetzung von Gebrauchsgegenständen

» Weiterlesen

Poli-Tour: Digitale Stadtrallyes erstellen

· Umfeld erkunden und Orte entdecken · Personen des politischen und gesellschaftlichen Lebens kennenlernen · Medienbeiträge produzieren (Text, Foto, Video, Audio) · Stadtrallye erstellen (mit Hilfe der App „Actionbound“)

» Weiterlesen

Machen Stadt Meckern

  • Erste Schritte der politischen Meinungsbildung beschreiten
  • Eigener Interessen bewusst werden und diese ausformulieren, gemeinsame Ziele erkennen und ein Handlungsprogramm erstellen
  • An kommunale Institutionen wenden und die Umsetzung eines eigenen Anliegens anstreben

» Weiterlesen

Videoprojekt Stolpersteine

In unserem GTA wollen wir zusammen mit den Kindern und Jugendlichen ein Dokumentarvideo zu einem Stolperstein in Dresden erstellen. Die Kinder werden selbst die Biographie und Geschichte des Stolpersteins recherchieren und anschließend in die Arbeit des Filmdrehens eingeführt werden.

» Weiterlesen

Social Media - Schöne neue (virtuelle) Welt

In unserem GTA zum "Social Media" wollen wir gemeinsam mit den Jugendlichen Gefahren (bspw. Cybermobbing und persönliche Daten) und Möglichkeiten (wie Mitmachweb oder Netzaktivismus) des Internets als "neues Medium" erkunden sowie das Nutzungsverhalten der Teilnehmenden reflektieren.

» Weiterlesen

Girls - Gewisse Themen für Mädchen unter sich

  • Beschäftigung mit weiblichen Rollenbildern und Schönheitsidealen aus den Medien
  • Reflektieren eigener Wünsche, Gefühle und Ziele mithilfe kreativer Methoden

» Weiterlesen

Rap - Deine Reime sprechen für dich

  • Erarbeitung eigener Texte und Beats, die mithilfe professineller Techniken aufgenommen werden können
  • Reflexion übe rGewalt, Geschlechterrollen und Zukunftschancen der Jugendlichen

» Weiterlesen

Computertastschreiben

  • Erarbeiten der einzelnen Buchstaben
  • Blindschreiben mit 10 Fingern
  • 10-Minuten-Abschriften
  • Erlernen der Regeln nach DIN 5008
  • Gestaltung von Dokumenten nach DIN 5008 unter Berücksichtigung der neuen Rechtschreibung
     

» Weiterlesen