Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Theater / Schauspiel

· Einstudieren eines Stückes
· Arbeit an der gesamten Entstehung einer Inszenierung
einschließlich der Ausstattung
· Erstellung eines Bühnen u. Kostümkonzeptes in
Gruppenarbeit
· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt

» Weiterlesen

Rap - Deine Reime sprechen für Dich!

  • Erarbeitung eigener Texte und Beats, die mithilfe professineller Techniken aufgenommen werden können
  • Reflexion übe rGewalt, Geschlechterrollen und Zukunftschancen der Jugendlichen

» Weiterlesen

Musik und Notenschrift

Die Schüler werden an die Notenschrift und an die Musik herangeführt, wobei ihnen auf praktische Weise vermittelt wird, dass sie selbst sehr viel ohne Vorkenntnisse entdecken können.

» Weiterlesen

Musikinstrumenten-Bau und Einführung in das Spiel „Ukulele“

Musikinstrumenten-Bau / AG in kleinen Gruppen, Bau einer Ukulele / Erlernen der Grundlagen des Spiels auf der Ukulele / Notenlehre als Ergänzung zum Musikunterricht

» Weiterlesen

Musikinstrumenten-Bau und Einführung in das Spiel „Cajon“

Musikinstrumenten-Bau / AG in kleinen Gruppen, Bau einer Cajon / Erlernen der Grundlagen des Spiels auf der Cajon / Notenlehre als Ergänzung zum Musikunterricht

» Weiterlesen

Instrumental-AGs

Instrumental-AG / Instrumentalunterricht in kleinen Gruppen, erlernen von Grundlagen auf dem jeweiligen Musikinstrument

» Weiterlesen