Angebote außerschulischer Kooperationspartner

Kategorie - SchulartFörderschuleGrundschuleGymnasiumMittelschuleSchulformübergreifend
Bewegung/ Spiel/ Sport1318181713
Ethik/ Religion/ Gesellschaft/ Politik68262322
Geschichte/ Museum3213105
Inklusion637610
Kategorieübergreifend1121131519
Kunst/ Kultur/ Architektur1823292627
Leseförderung/ Literatur51111102
Medien107261916
Musik2913127
Naturwissenschaft und Technik2912106
Tanz/ Theater712151511
Umweltbildung/ Natur91214107

Fotografie – Den Blick für das Besondere schärfen

· Bewusstes Wahrnehmen der Umwelt und dem Moment, statt
immer überall zu sein mit der Angst etwas zu verpassen.
· Der richtige Blick für Motiv, Perspektive, Ausschnitt und
Belichtung hilft uns durch die tägliche Bilderflut und sucht das
Besondere im Alltäglichen.

» Weiterlesen

Masken und Figurenbau

· Bau einer selbst erfundenen Maske bzw. Figur
(Handpuppe)
· Entfaltung von gestalterischer Kreativität und
handwerklichen Fähigkeiten
· Einzelarbeit mit unterschiedlichen Materialien, z.B. Ton,
Pappmaché, Stoff

» Weiterlesen

Theater / Schauspiel

· Einstudieren eines Stückes
· Arbeit an der gesamten Entstehung einer Inszenierung
einschließlich der Ausstattung
· Erstellung eines Bühnen u. Kostümkonzeptes in
Gruppenarbeit
· Vermittlung einer strukturierten Herangehensweise an
ein umfangreiches Projekt

» Weiterlesen

Freies Malen und Gestalten nach Arno Stern

· Förderung von freiem Malen bzw. Gestalten ohne
Themenvorgabe nach dem Konzept von Arno Stern
· Entfaltung von Kreativität und handwerklichen
Fähigkeiten
· freier Umgang mit verschiedenen Materialien, z.B. Farbe,
Kohle, Stifte, Ton, u.a.
· offenes Angebot für jeden, der Lust hat

» Weiterlesen

Breakdance - Mein Rhythmus. Mein Körper. Mein Flow.

  • Verbindung von Tanz und akrobatischen Elementen
  • Erarbeitung von Grundschritten und Power-Moves
  • Beschäftigung mit HipHop-Jugendkultur

» Weiterlesen

Graffiti - Meine Farben. Meine Welt. Meine Verantwortung.

  • Gestaltung eigener Entwürfe, Charaktere und Schriftzüge
  • Übertragung mit Graffiti-Technik auf Leinwände, Beutel, geeignete Flächen auf dem Schulgelände
  • Aufklärung über Geschichte und Rechtslage des Sprühens

» Weiterlesen

Streetart & Graffiti – Aufklärung und Praxis visueller Strassenkunst

· Gestaltung eigener Entwürfe, Charaktere und Schriftzüge
· Übertragung mit Graffiti-Technik auf Leinwände, Beutel,
geeignete Flächen auf dem Schulgelände
· Aufklärung über Geschichte und Rechtslage des Sprühens

» Weiterlesen

Klassenklima – Wie wir besser miteinander umgehen.

  • Arbeit an einer förderlichen Kommunikation im Klassenverband
  • Umgang mit verbaler Gewalt, Mobbing, Ausgrenzung

» Weiterlesen